2016年度何梁何利基金颁奖大会在京召开

 

10月21日下午,何梁何利基金科学与技术奖2016年度颁奖大会在京召开,全国人大副委员长陈昌智,全国政协副主席、科技部部长万钢以及各部门领导同志向51位获奖科学家颁发奖牌和奖金,以表彰他们为我国科技事业发展所作出的杰出贡献。何梁何利基金信托委员会委员及捐款人家属代表出席颁奖大会。

今年何梁何利基金最高奖项“科学与技术成就奖”的得主是我国杰出结构生物学家、清华大学教授施一公。他率领年轻的创新团队,在细胞凋亡的分子机制,阿尔茨海默症发病机理,剪接体的结构,组装与催化机理等当代生命科学前沿领域阐明了膜蛋白和大分子机器的结构与机理,其重大科技成果收到国内外学界的高度肯定和广泛关注,使我国结构生物学研究跻身国际领先行列。

今年评选产生的35位“科学与技术进步奖”和15位“科学与技术创新奖”获奖科学家,也都是我国科技人员的优秀代表。获奖人员亮点频闪,科技成果各具特色,有以下特点:

一,基础研究成果引领学科前沿,大大提升我国科研实力。如:我国结构生物学研究跻身国际领先行列,非线性最优化计算方法得到国际公认,磁约束核聚变研究使我国长脉冲高参数等离子体物理实验跃居国际领先水平,中生代鸟类研究填补多项国际空白,超分子体系构筑、调控与功能转化对国际分子组装领域做出重要贡献,病原菌感染和宿主天然免疫的分子机制取得多项原创性成果,国际上最完善的中国及世界地方猪种资源基因组DNA库,等等。

二,航空航天领域创新成绩斐然,提升我国战略威慑。空空导弹、飞航导弹、先进武器装备等成果为能打仗打胜仗提供了技术支撑,精密区域数字高程基准确定的多项理论,长寿命航天肼分解催化剂,航天器自主导航技术,空间润滑材料技术体系等对国家重大战略工程做出了重要贡献。

三,新一代电子信息技术创新硕果累累,推进产业腾飞。卫星激光通信技术为我国空间高速信息网络建设奠定基础,自主研发成功的总线芯片改变了我国仪表产业长期“无芯”的局面,国产存储系统的创新发展有力保证国家信息安全,轨道交通列车运行控制系统、车载信号控制系统有力保障列车安全运行。

四,民生科技创新成绩喜人,助力我国产业转型升级。矮抗58等系列高产小麦品种已经成为我国小麦育种的骨干亲本,累计增产119.1亿公斤。重要病原感染与免疫机制研究领域获得重大突破,有效解决家猪链球菌病的防治难题。

五,区域创新事迹感人,业绩突出,突显地域经济贡献。获奖人36年如一日,完成西藏生物多样性考察,为西藏濒危野生动物保护做出重要贡献;在甘肃潜心研发节水滴灌高端技术,显著提升西部农区农业生产效率。

六,深地、深海资源勘察成绩喜人,展现广阔前景。获奖人创新发展海相超深层大气田富集理论与预测技术,建成元坝气田1号井为目前规模最大、埋藏最深的生物礁气田。高效环保芳烃成套技术开发装置等关键技术取得多项突破。

七,医学药学领域群英荟萃、百舸争流,竞争十分激烈。从106名提名人中脱颖而出的7名获奖科学家是我国医药学和生命科学领域的领军人物,为保障广大人民群众健康贡献卓著。

八,获奖者群星璀璨,行进在与国际先进水平并行和领先行列。经专家分析,今年51位获奖科学家37%处在并行状态,61%已经处于领先水平。

何梁何利基金是在中央领导同志亲切关怀下,在科技部、教育部等部门大力支持下,由香港爱国金融实业家何善衡、梁銶琚、何添、利国伟共同捐资4亿港币于1994年在香港注册成立的公益性科技奖励基金,旨在通过奖励我国取得杰出成就的科技工作者,倡导尊重知识、尊重人才、崇尚科学的社会风尚。22年来,何梁何利基金科学与技术奖以其公正性和权威性在我国科技界及社会各界享有盛誉,国际影响与日俱增。

一、科学与技术成就奖

序号

姓名

奖项类别

工作单位

       

序号

姓名

奖项类别

工作单位

2

方岱宁

数学力学奖

北京理工大学

3

袁亚湘

数学力学奖

中国科学院数学与系统科学研究院

4

李建刚

物理学奖

中国科学院合肥物质科学研究院

5

张涛

化学奖

中国科学大连化学物理研究院

6

张希

化学奖

清华大学

7

韩占文

天文学奖

中国科学院云南天文台

8

宇如聪

气象学奖

中国气象局

9

郭旭升

地球科学奖

中国石化勘探分公司

10

邵峰

生命科学奖

北京生命科学研究所

11

黄路生

农学奖

江西农业大学

12

金梅林(女)

农学奖

华中农业大学

13

茹振钢

农学奖

河南科技学院

14

陈虎

医学药学奖

军事医学院科学附属医院

15

窦科峰

医学医药奖

中国人民解放军第四军医大学

16

樊嘉

医学医药奖

复旦大学附属中山医院

17

付丽(女)

医学医药奖

天津医科大学肿瘤医院

18

贾伟平(女)

医学医药奖

上海交通大学第六人民医院

19

沈洪兵

医学医药奖

南京医科大学

20

田伟

医学医药奖

北京积水潭医院

21

周忠和

古生物学考古学奖

中国科学院古脊椎动物与人类研究所

22

焦宗夏

机械电力技术奖

北京航天航空大学

23

饶宏

机械电力技术奖

中国南方电网有限公司

24

宣益民

机械电力技术奖

南京航空航天大学

25

龚旗煌

电子信息技术奖

北京大学

26

马晶

电子信息技术奖

哈尔滨工业大学

27

于海斌

电子信息技术奖

中国科学院沈阳自动化研究所

28

郑纬民

电子信息技术奖

清华大学

29

宁滨

交通运输技术奖

北京交通大学

30

刘维民

冶金材料技术奖

中国科学院兰州化学物理研究所

31

谢建新

冶金材料技术奖

北京科技大学

32

刘文清

资源环保技术奖

中国科学院合肥物质科学研究所

33

樊会涛

工程建设技术奖

中国航空工业集团公司

34

李建成

工程建设技术奖

武汉大学

35

刘永才

工程建设技术奖

中国航天科工集团第三研究院

36

唐立

工程建设技术奖

北京应用物理与计算数学研究所

         

37

王大轶

青年创新奖

中国航天科技集团第502研究所

38

杨超

青年创新奖

中国科学院过程工程研究所

39

游书力

青年创新奖

中国科学院上海有机化学研究所

40

杨中民

青年创新奖

华南理工大学

41

龚剑

产业创新奖

上海建工集团股份有限公司

42

姜伟

产业创新奖

中国海洋石油总公司

43

李华军

产业创新奖

中国海洋大学

44

马建中

产业创新奖

陕西科技大学

45

瞿金平

产业创新奖

华南理工大学

46

孙丽丽(女)

产业创新奖

中国石化工程建设有限公司

47

谢恬

产业创新奖

杭州师范大学

48

萧伟

产业创新奖

江苏康缘药业股份有限公司

49

刘务林

区域创新奖

西藏自治区林业调查规划研究院

50

王锐

区域创新奖

兰州大学

51

王栋

区域创新奖

大禹节水集团股份有限公司