第二届“未来地球”计划中国国家委员会委员简介

第二届“未来地球”计划中国国家委员会领导名单

 

中委会职务

姓名

单位

专业

备注

中委会主席

秦大河

中国气象局

冰冻圈科学与全球变化

 

副主席

杜祥琬

中国工程院

核物理

 

副主席

吴国雄

中国科学院大气物理研究所

气候学

 

副主席

陈迎

中国社会科学研究院 城市与环境研究所 

经济学

 

副主席

陈春声

中山大学

历史学

校党委书记

副主席

侯增谦

国家自然科学基金委员会

矿物岩石学

基金委副主任

副主席

姜克隽

国家发展和改革委员会能源研究所

能源系统

 

副主席

傅伯杰

中国科学院生态环境研究中心

自然地理学和景观生态学

基金委地学部主任

秘书长

董文杰

中山大学大气科学学院、研究生院

气候学

院长

注:以上按姓氏笔画排序 
第二届“未来地球”计划中国国家委员会委员名单
人文、社科、政策、管理、媒体、企业领域
序号
姓名  
性别
国籍
单位
现从事专业
职称/职务
1.        
中国
上海国际问题研究院
全球治理、地缘政治
研究员/所长
2.        
王义桅
中国
中国人民大学习近平新时代中国特色社会主义思想研究院
国际关系
教授/副院长
3.        
王宇翔
中国
北京航天宏图信息技术股份有限公司
企业界委员
董事长
4.        
中国
科技日报
国际科技新闻
国际部主任
5.        
中国
中国科学院科技战略咨询研究院
公共政策与发展战略
研究员/人大常委/副院长
6.        
闪淳昌
中国
国务院应急管理专家组
应急管理
组长
7.        
中国
科学出版社
出版界委员
资环分社社长
8.        
美国
北京博大生态城市规划设计院
生态修复、生态规划设计、空间生态研究
院长
9.        
刘卫东
中国
中国科学院地理科学与资源研究所
经济地理
研究员/所长助理
10.     
刘军
中国
浪潮集团高性能服务器事业部
企业界委员
总经理
11.     
中国
新华通讯社国内新闻编辑部
新闻传播
高级记者
12.     
刘洋
中国
《环球财经》杂志社
媒体界委员
副主编
13.     
中国
中国疾病预防控制中心传染病预防控制所
公共健康
研究员/所长助理
14.     
中国
联合国环境规划署UNEP
生态系统管理
首席科学家/司长
15.     
孙蓟潍
中国
中央电视台新闻中心
新闻传播
记者
16.     
瑞典
Royal Institute of Technology and Malardalen University, Sweden
能源
教授
17.     
中国
华东师范大学
人文地理学
教授 / 院长
18.     
中国
南京信息工程大学
管理科学
教授 / 校长
19.     
中国
中国科学报社
科技新闻传播
高级编辑/副局级编委
20.     
中国
中央电视台财经频道
媒体界委员
中央电视台主持人,《财经周刊》栏目主持人
21.     
中国
复旦大学外国语言文学学院
功能语言学
教授
22.     
中国
复旦大学经济学院、大数据学院
能源与气候变化经济学
教授/副院长
23.     
中国
清华大学低碳经济研究院
能源系统工程与应对气候变化战略研究
教授/院长/前副校长
24.     
中国
先声药业集团/原中央电视台财经频道
视频传播,健康传播与医药新媒体
节目部副主任/副总裁
25.     
中国
北京机械工业自动化研究所
电子物理与传感技术(科普作家)
研究员
26.     
中国
国务院发展研究中心发展战略和区域经济研究部
经济学、绿色发展
研究员/发展部副部长
27.     
中国
商务部国际贸易经济合作研究院
国际区域合作、全球治理与区域治理
研究员
28.     
中国
复旦大学经济学院
发展经济学、环境经济学、可持续发展经济学
教授 / 党委书记
29.     
中国
中国疾病预防控制中心寄生虫病预防控制所
疾病预防
研究员/ 所长
30.     
中国
中国人民大学中国社会保障研究中心
社会保障、灾害保险与公共政策
教授/主任
31.     
中国
中国社会科学院城市发展与环境研究所
气候变化经济学
IPCC 作者
32.     
中国
北京大学国际关系学院
能源
教授/国际能源专家
33.     
饶平凡
中国
浙江工商大学
食品科学,生命科学
教授,研究中心主任
34.     
夏光
中国
生态环境部政策研究中心
环境与经济政策研究
研究员/主任
35.     
中国
北京大学国家发展研究院
环境经济学、资源经济学
教授/副院长
36.     
中国
中山大学公共卫生学院
气候变化与健康
教授
37.     
中国
国家气候中心
气候变化国际合作
研究员/副主任
38.     
中国
复旦大学中国历史地理研究所
历史地理、人口史、环境史、文化史
教授
39.     
傅莎
中国
生态环境部 国家应对气候变化战略研究和国际合作中心
能源
IPCC 作者
40.     
中国
南京大学建筑与城市规划学院
城市和区域规划
教授/副院长
41.     
中国
清华大学低碳经济研究院
气候政策与气候经济
IPCC 作者
42.     
中国
中国传媒大学
国际传播
编辑
注:以上按姓氏笔画排序
 
第二届“未来地球”计划中国国家委员会委员名单
(自然科学领域)
 
序号
姓名  
性别
国籍
单位
现从事专业
职称/职务
1.    
丁一汇
中国
中国气象局国家气候中心
气候变化和气候预测
研究员/院士
2.    
中国
中国科学院寒区旱区环境与工程研究所
寒区水文与全球变化
研究员
3.    
马克平
中国
中国科学院植物研究所
生态学
研究员
4.    
女 
中国
中国科学院大学
生态学
教授/副校长
5.    
中国
暨南大学环境与气候研究院
大气污染
教授/副院长
6.    
中国
兰州大学资源环境学院
自然地理
教授/院长
7.    
中国
中国科学院地理科学与资源研究所
城市地理
研究员
8.    
中国
北京师范大学
环境演变与自然灾害
教授/常务副校长
9.    
中国
中国科学院生态环境研究中心
环境生态学
研究员/第三世界科学院院士
10.   
中国
中国科学院城市环境研究所
生态学
研究员/所长
11.   
中国
中国科学院大气物理研究所
海洋科学
研究员/所长
12.   
中国
北京大学环境科学与工程学院
大气化学,环境健康
教授 / 院长
13.   
中国
中国民航大学空中交通管理学院
航空气象
教授
14.   
中国
中国科学院地球环境研究所
第四纪地质与全球变化
研究员/院士
15.   
中国
南京大学大气科学学院
气候学
教授/院长
16.   
宋连春
中国
国家气候中心
气候变化影响适应
研究员/主任
17.   
中国
复旦大学大气与海洋科学系/大气科学研究院
气候动力学
教授/院士/院长
18.   
中国
中国气象科学研究院
大气化学
研究员
19.   
中国
国家海洋局第二海洋研究所
物理海洋学
研究员/院士
20.   
中国
中国科学院青藏高原研究所/兰州大学
环境变化、气候变化
研究员/院士/所长
21.   
陈军
中国
国家基础地理信息中心
遥感与地理信息
研究员
22.   
瑞典
瑞典哥德堡大学地球科学系
地球系统科学
中科院外籍院士
23.   
陈曦
中国
中国科学院新疆分院
自然地理学
研究员/副院长
24.   
罗勇
中国
清华大学地球系统科学系
气候影响适应
教授/书记
25.   
周天军
中国
中国科学院大气物理研究所
气候变化
研究员/所长助理
26.   
中国
国家气候中心
气候变化影响和风险管理
研究员
27.   
中国
中国科学院青藏高原研究所
冰川环境与全球变化
研究员/院士
28.   
中国
武汉大学水安全研究院
水文学及水资源,全球变化,水安全
教授/院士
29.   
中国
中国科学院遥感与数字地球研究所
空间地球信息科学研究
研究员/院士
30.   
效存德
中国
北京师范大学地表过程与资源生态国家重点实验室
冰冻圈科学与全球可持续发展
教授/主任
31.   
黄磊
中国
国家气候中心
气候变化
研究员
32.   
中国
北京大学城市与环境学院
环境地学
教授/院士
33.   
中国
中国科学院成都山地灾害与环境研究所
灾害治理
研究员/院士
34.   
中国
南京大学全球变化研究院
气候与全球变化
教授/院士/院长
35.   
葛全胜
中国
中国科学院地理科学与资源研究所
地理
研究员/所长
36.   
中国
厦门大学海洋与地球学院
海洋生态环境
教授/院士
37.   
中国
上海师范大学地理系
自然灾害风险分析与管理
教授/系主任
38.   
中国
中国气象科学研究院
台风灾害
研究员/院长
39.   
中国
中国气象科学研究院
气候变化
研究员/IPCC WG1主席
40.   
中国
复旦大学大气与海洋科学系
大气科学
教授/院士
41.   
中国
厦门大学海洋与地球学院
海洋生物地球化学
教授/院士
注:以上按姓氏笔画排序