赵白鸽

  赵白鸽,汉族,女,出生于江西,籍贯河北。1981年毕业于江西医学院(现南昌大学医学院)。1988年毕业于英国剑桥大学并获博士学位。后任上海市计划生育科学研究所所长、国家科委生命科学技术发展中心(美国)主任。1999年1月后历任国家计生委科技司司长、国际合作司司长。2003年9月,任国家人口计生委副主任,国际人口方案管理委员会(ICOMP)主席,国际计划生育联合会(IPPF)中央理事、亚太地区司库。2010年4月任国家人口计生委副主任。2011年9月,任中国红十字会党组书记、常务副会长。现任第十二届全国人大常委会委员、全国人大外事委员会副主任、国务院妇女儿童工作委员会委员、国家气候变化专家委员会成员。2013年11月13日当选红十字会与红新月会国际联合会副主席。